Главная » Архив материалов
В Харькове в воскресенье, 6 апреля, сторонники федерализации захватили здание облгосадминистрации, сообщает NEWSru.ua. Несколько сотен сторонников федерализации в течение 10 минут оттеснили до двухсот милиционеров со щитами, которые охраняли вход в ОГА, передает УНИАН. Люди на улице восторженными возгласами и приветственным свистом встретили появление в окне на втором этаже человека с российским флагом. Митингующие скандировали: "Молодцы!" и "Милиция с народом". - Глава Харьковской ОГА назвал происходящее провокацией: сценарий готовился не на Украине - Президент Чехии призвал НАТО ввести войска на Украину в случае вторжения России на восток В ходе штурма часть сотрудников милиции отошла в сторону. Над зданием областной госадминистрации сторонники федерализации установили флаг России. Сначала захватившие здание ОГА активисты сняли флаг Украины, установленный на крыше здания, и затем, в 21:15 по местному времени, водрузили российский триколор. Участники митинга за федерализацию, ст ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Эсминец ВМС США Vandegrift спасает годовалую девочку, заболевшую на сломанной яхте посреди океана. Как сообщает АР, эсминец достиг места ЧП в 900 милях от побережья Мексики, и теперь военные ждут рассвета, чтобы начать операцию по эвакуации девочки по имени Лира Кауфман. 36-футовый парусник Rebel Heart застрял в 900 милях от побережья Мексики, когда отправил сигнал бедствия в адрес береговой охраны США. У лодки сломался двигатель: при каждой попытке его включить, яхта, принадлежащая Шарлотте и Эрику Кауфманам, начинала набирать воду. Лодка могла идти под парусами, но Лора - младшая из двух дочерей Кауфманов - неожиданно заболела. Родители сообщили в береговую охрану, что у девочки жар, ее тело покрылось сыпью, и она не реагирует на лекарства. Береговая охрана сбросила четырех парашютистов-спасателей. Им удалось стабилизировать состояние девочки, и они остались ждать помощи. Эсминец Vandegrift шел к месту ЧП на скорости в 30 узлов и достиг его в ночь с субботы на воскресенье по амери ... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Венгрия выбирает в воскресенье новый состав Государственного собрания (парламента), который впервые формируется по новым правилам. Фаворит предвыборных опросов - нынешняя правящая коалиция во главе с партией ФИДЕС и премьером Виктором Орбаном. Необычен один из главных соперников: хорошие шансы у праворадикальной партии "Йоббик", которую поддерживают около 20% избирателей. Венгры впервые выбирают депутатов по новой схеме. Согласно проведенной недавно реформе, численность парламентариев сократится почти вдвое, до 199 человек. 106 будут избраны по мажоритарной системе в одномандатных округах, 93 - по партийным спискам. Для вхождении в состав парламента партии необходимо набрать не менее 5% голосов, коалиции из двух партий - 10%, из трех и более - 15%. Национальные меньшинства (цыгане, немцы, евреи, румыны, словаки, хорваты, сербы, украинцы) могут составлять свои списки, для них также действует пятипроцентный порог. Правящая коалиция во главе с партией ФИДЕС - Венгерский гражданский сою ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Как известно, Североатлантический альянс, реагируя на действия Москвы, уже принял решение повысить уровень своей обороноспособности и содействовать увеличению обороноспособности Украины. В связи с этим в Москве заявили, что "в НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам холодной войны". Об этом, в частности, заявил газете "Коммерсант" постпред России при НАТО Александр Грушко. По его словам, в альянсе развернута "беспрецедентная кампания по поводу "российской угрозы", цель которой - "убедить общественное мнение в правильности курса на возвращение НАТО к истокам, к коллективной обороне, то есть к сдерживанию угрозы с Востока". "Реанимации НАТО стратегии сдерживания - эта тенденция очень опасная, - отметил Грушко. - Ибо любое решение по наращиванию военных мускулов на восточном фланге будет дестабилизировать ситуацию в военном отношении и подогревать инстинкты холодной войны с присущим им поиском геополитического противника. Из этой спирали выходить будет трудно".
Просмотров: 345 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться. В российском МИД также отмечали, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - реальность, с которой необходимо считаться. В Крыму в середине марта прошел референдум о статусе автономии, в результате которого большинство участников высказались за вхождение региона в состав России. Это произошло после того, как политический кризис, разразившийся на Украине осенью 2013 года, в феврале 2014 года обернулся государственным переворотом, в ходе которого глава государства Виктор Янукович был вынужден покинуть страну. Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 21 марта президен ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Вхождение Крыма в состав России - это геополитический факт, де-юре или де-факто признанный большинством стран, считает постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Об этом он заявил накануне на телеканале НТВ. "Это новый геополитический факт: Крым вошел в состав России. И здесь, как мне кажется, необходимости в какой-то особой энергичной кампании не возникает, поскольку подавляющее число стран или "де-юре", или "де-факто", признают вхождение Крыма в состав России", - сказал Чуркин в интервью итоговой программе "Сегодня". Чуркин отметил, что некоторые страны "бурно против этого протестуют, но это такая ситуация, полное выправление которой, займет какое-то время". "Мне кажется, что, в целом, к этому надо относиться абсолютно спокойно, продолжая планомерное разъяснение того, что произошло, которое, как мы видим, дает свои результаты", - сказал дипломат. Он отверг предположение, что Россия и Запад вступили в период новой холодной войны, однако признал: некоторое похолодание в о ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн был освобожден от своей должности указом президента РФ Владимира Путина. Причиной увольнения стал возраст чиновника - в августе 2014 года ему исполнится 60 лет. Согласно закону "О государственной гражданской службе России", это - предельно допустимый возраст для руководящего чиновника. В документе, который был передан из ФСВТС в Кремль, фигурирует формулировка "по собственному желанию", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Предположение о том, что причиной отставки могли стать разногласия с нынешним директором службы Александром Фоминым, собеседники издания отвергли. Теоретически контракт с Дзиркалном мог быть продлен еще на год, отмечает издание, но чиновник сам не рассматривал этот вариант. Свою должность он занимал практически 10 лет - с 12 декабря 2004 года. В последнее время он отвечал за экспорт российских вооружений за границу. Дзиркалн известен широко ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

На Манежной площади несколько человек были задержаны за акцию в поддержку осужденных участников "болотного дела". Активисты держали руки вытянутыми таким образом, как будто в них находится плакат, сообщает "ОВД инфо". Отсутствие реального транспаранта не смутило полицию. По данным сайта, были задержаны десять человек - Павел Кузнецов, Марк Гальперин, Даниил Когтев, Мария Гончарова, Рейда Линн, Илья Мищенко, Владимир Рослов, Ирина Калмыкова, Михаил Удимов и Владимир Ионов. В частности, Рослов и Калмыкова стояли в одиночных пикетах. Удимов и Ионов поинтересовались судьбой своих товарищей и тоже были задержаны. Поздно ночью, по данным "ОВД инфо", задержанных, доставленных в ОВД "Арбат" с Манежной площади начали отпускать из отдела с протоколами по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). У активистов, стоявших на Манежной площади с невидимыми плакатами, в протоколах написано, что они нарушили порядок пикетирования т ... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

Третий по численности населения в России город Новосибирск в воскресенье выбрал нового мэра. Кого - пока неизвестно. Горизбирком рапортовал, что волеизъявление прошло спокойно, до участков дошли менее трети избирателей, серьезных нарушений не зафиксировано. Главные претенденты на пост - врио мэра единоросс Владимир Знатков и коммунист Анатолий Локоть, ради которого пять оппозиционных кандидатов сняли свои кандидатуры. Всего на пост градоначальника претендуют 11 кандидатов. После обработки данных со 100% участков Локоть набрал 43,75% голосов, его основной конкурент - единоросс, и.о. мэра Новосибирска, Владимир Знатков набрал 39,57% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя горизбиркома Новосибирска Ольгу Благо. Окончательные итоги горизбирком подведет в понедельник на заседании в 12:00 мск, передает "Интерфакс". Явка на выборах составила 31,3%. По первым официальным результатам, после обработки 1,5% бюллетеней "единоросс" Знатков набирал 43,5%, коммунист Локоть - 39,3%. ... Читать дальше »
Просмотров: 314 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

В Екатеринбурге санитара одного из интернатов для умственно-отсталых детей подозревают в избиении воспитанников. Следственный отдел по Екатеринбургу проводит проверку, возбуждено дело. Как сообщает пресс-служба регионального СК РФ, следователи совместно с представителями силовых органов провели осмотр места происшествия, проводят допрос свидетелей из числа сотрудников и воспитанников детского дома-интерната. Проведено судебно-медицинское освидетельствование детей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.117 УК РФ ("истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего"). Сообщается, что расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина.
Просмотров: 325 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 07.04.2014

« 1 2 3 »